Как выбрать массажный стол

Как выбрать массажный стол

 

Заинтересованность в использовании складного массажного стола может исходить от любой из двух сторон: массажиста или клиента. Достоинством раскладных массажных столов помимо легкости и мобильности, обеспечивающих простоту их транспортировки, безусловно, является устойчивость и надежность. При этом раскладной массажный стол купить получится значительно выгоднее стационарного. Раскладной стол рассчитан на достаточно большой вес пациента и может выдержать обычно до 240 кг нагрузки. Модели, представленные сегодня на рынке этой специфической продукции, разнообразны, что позволяет подобрать индивидуально подходящую конструкцию. Так могут быть предусмотрены различные варианты подголовников, подлокотников или наличие отверстия для лица. Учитывая имеющийся широкий ассортимент, следует при выборе массажного раскладного стола руководствоваться определенными факторами и обращать внимание на ряд параметров.

1. Габариты стола и устойчивость. Ширина должна быть удобна для клиента и быть в зависимости от его телосложения от 60 до 70 см, кроме того ее можно увеличивать при использовании подлокотников. Чрезмерно большая ширина затрудняет массажисту доступ к пациенту, создавая излишнюю нагрузку на его позвоночник. Если клиент может выбирать максимально возможную ширину стола, обеспечивающую ему удобство, то массажист выбирает оптимальную ширину, рассчитывая на возможность комфортной работы. Длина массажного стола находится в пределах 180-190 см. Важно, чтобы стол можно было складывать в рабочем положении, что исключит необходимость регулировки по высоте во время установки. Стол должен обладать повышенной устойчивостью и во время массажа оставаться абсолютно неподвижным. Смело садитесь на него и попытайтесь расшатать, в идеале конструкция останется неподвижной.

2. Регулировка по высоте. В раскладном столе должна быть предусмотрена регулировка по высоте, характеризующаяся надежностью крепления и обеспечивающая возможность изменения высоты в пределах 65 - 90 см. Регулировка позволяет проводить помимо обычного массажа акупунктуру, лимфодренаж и прессотерапию. Она реализуется телескопическим методом или прикручиванием, при котором часть ножки перемещается вдоль другой и фиксируется. Первый вариант очень удобен, а второй обеспечивает большую устойчивость.

3. Вес изделия. Легкие, но прочные материалы, из которых изготавливаются переносные столы, являются причиной их небольшого веса. Наименьший вес у углепластиковых столов, который составляет всего около 7 кг. Изделия из дюралюминия весят около 10 кг, из стали – от 15 до 25 кг. Оптимальный вес находится в районе 15 кг, при таком весе стол одновременно и удобен для транспортировки и надежен при большом весе клиента, выдерживает нагрузку до 120 кг.

4. Наличие дополнительных приспособлений. К ним относятся подголовники, подлокотники и валик. Подголовник должен иметь надежное крепление и возможность регулирования наклона. Подлокотники и подголовники при необходимости могут использоваться для расширения и удлинения рабочей поверхности. В этом стол для массажа похож на более дорогое изделие данной области – массажное кресло. Валики предотвращают провисание ног при большом росте клиента, способствуют расслаблению. В некоторых моделях предусмотрены удобные полки и карманы для хранения косметических средств, инструментов. В комплект входят чехлы или сумки для транспортировки в сложенном виде.

5. Материал, используемый для изготовления и покрытия. Массажные столы изготавливают из металла, углепластика, дерева. Их ножки должны иметь защитные колпачки, чтобы не повредить покрытие полов. Покрытие столов выполняется из кожи или ее заменителя. Натуральная кожа обеспечивает максимально долгий срок службы.

6. Система складывания. Существуют двух и трехсекционные модели. Последние позволяют выполнять разные виды массажа. Быстрая сборка обеспечивается особыми замками и креплениями, столешница складывается, а ножки и аксессуары прячутся внутрь, затем сложенная конструкция укладывается в чехол.